Наши партнёры

Реклама

Как поют птицы

Как работает нижняя гортань?

Прежде чем попытаться понять, как функционирует нижняя гортань, нужно сначала вспомнить, что такое звук. Звук это колебание воздуха, вызываемое вибрацией. Она может быть вызвана движением струны скрипки или телефонной мембраной. Это колебание затем передается в среде в виде волны. Если волна имеет вид синусоиды, то такой звук называют чистым, и в нем отсутствуют гармонические составляющие. Но музыкальный звук крайне редко бывает чистым. Распространяемая звуковая волна часто выглядит более сложно из-за присутствия гармоник (гармоническими называют звуки, имеющие несколько частотных составляющих, величина которых кратна основной, или фундаментальной частоте). На слух можно выделить три основные характеристики звука: высоту, интенсивность и тембр. По высоте мы различаем низкий и высокий звуки, она зависит от частоты образующей ее вибрации. Интенсивность разделяет звуки на громкие и тихие; эта характеристика зависит от амплитуды вибрации. Тембр «персонализирует» звук: благодаря ему можно различить два звука одинаковой высоты и интенсивности, тембр определяет структуру звука (спектр составляющих его частот).

Вернемся теперь к функционированию сиринкса. Большинство специалистов считает, что за возникновение звука ответственны колебания (вибрации) мембран. Чтобы заставить мембраны вибрировать, необходимо затратить определенную силу. Эта сила возникает при соприкосновении с проходящим во время выдоха воздухом. Помимо довольно примитивных легких птицы имеют особые образования, которые свойственны только им,  –  так называемые «воздушные мешки», в которых находится большой запас воздуха. Стенки мешков не оплетены кровеносными сосудами, и в них не происходит газообмен. При сокращении дыхательной мускулатуры воздух из воздушных мешков поступает в легкие, а затем в бронхи.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Добавить комментарий

Выставки
CcufR5dP1iE Выставка "Птички в рукавичке"
28-29 мая 2016 года впервые за много лет в Санкт-Петербурге пройдет специализированная выставка певчих и декоративных птиц "Птички в рукавичке".
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Союз образовательных сайтов