Наши партнёры

Реклама

Как поют птицы

Позже, на стадии пластичной песни, молодые птицы теряют эту способность. И повреждение у них правой или левой ветви нерва вызывает те же изменения в песне, что и у взрослых. Кроме того, если сиринкс не иннервируется с левой стороны, они не могут воспроизводить одну и ту же песню, которая все время меняется и остается очень разнообразной. Создается впечатление, что такие птицы утрачивают способность корректировать свою песню, чтобы сделать ее похожей на песню учителя.

Наиболее развиты грудинно-гиоидные мышцы у певчих птиц, их число достигает 7–9 пар. У попугаев имеется 3 пары таких мышц; у журавлей, кукушек, сов, дятлов, пластинчатоклювых, куриных и голубей и некоторых других – всего 1 пара. У страусов эти мышцы вообще отсутствуют.

У птиц со слаборазвитыми грудинно-гиоидными мышцами звуки производятся при сокращении грудинно-трахейных мышц, которые сближают голосовые мембраны и прижимают трахею к бронхам. Прохождении воздушного потока заставляет вибрировать голосовую перепонку, и птицы издают звуковые сигналы.

В работе нижней гортани певчих птиц действует другой механизм: используются движения четырех пар бронхиальных полуколец, пяти трахеальных колец, пары наружных голосовых мембран, внутренних голосовых мембран, пары вспомогательных и шести пар голосовых мышц. При этом четвертое бронхиальное полукольцо в момент произведения звуков поворачивается, приближая наружную голосовую мембрану к внутренней. Передняя часть внутренней голосовой мембраны приближается к наружной мембране при повороте третьего бронхиального полукольца. Сблизившиеся в результате прохождения струи мембраны вибрируют, производя звуки.

Считается, что частоты от 3,2 до 8,4 кГц производятся внутренней голосовой перепонкой, а модулирующие (90–300 Гц) – наружной голосовой губой и наружной голосовой перепонкой. Амплитудная модуляция обеспечивается медленными смещениями голосовых губ, резонансами в трахее и колебаниями минимально натянутой внутренней голосовой перепонкой.

Важно, что эти гортанные мышц действуют независимо друг от друга и дают возможность певчим птицам издавать чрезвычайно разнообразные звуки. О их важной роли при пении говорит и то, что при одинаковом устройстве гортани у самцов и самок, грудинно-гиоидные мышцы у самцов развиты гораздо сильнее

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Добавить комментарий

Выставки
CcufR5dP1iE Выставка "Птички в рукавичке"
28-29 мая 2016 года впервые за много лет в Санкт-Петербурге пройдет специализированная выставка певчих и декоративных птиц "Птички в рукавичке".
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Союз образовательных сайтов