Наши партнёры

Реклама

Как поют птицы

Мускулатура для песни

Важную роль в работе нижней гортани имеют грудинно-гиоидные мышцы, благодаря которым могут выполняться сложные и разнообразные движения отдельных элементов нижней гортани. Мышцы иннервирует подъязычный (XII) черепно-мозговой нерв. Информация, образующаяся в центральной нервной системе, передается на нижнюю гортань именно по веточкам этого нерва. У канарейки, как и у многих других певчих птиц, каждая половинка сиринкса контролируется собственной нервной ветвью: правой частью нижней гортани управляет правый нерв, левая находится под контролем левого нерва. Таким образом, каждая часть сиринкса получает независимые команды от головного мозга. А это означает, что голосовой орган птиц продублирован, благодаря чему птицы могут издавать по крайней мере два разных звука одновременно.

Вскоре было показано, что контроль, осуществляемый правым и левым нервами у певчих птиц, не одинаков. Впервые это обнаружил Ф. Ноттебом при изучении механизма действия нижней гортани у зяблика. Он выяснил, что одновременное купирование обеих веточек подъязычного нерва часто приводит к гибели птицы от асфиксии. В то же время, если перерезать только правый нерв, птица перестает издавать лишь некоторые ноты или позывы, а повреждение левого нерва ведет к почти полной потере способности исполнять песню. Исчезнувшие элементы в таком случае заменяются молчанием или «шумом» (шумом называют немодулированные звуки, которые образуются при хаотичных вибрациях тимпанальных мембран, возникающие при прохождении выдыхаемого воздуха).

Итак, теперь мы знаем, что две половинки сиринкса производят разные звуки и что число воспроизводимых ими элементов также различно. Звуковые команды подаются неравномерно и левый нерв «доминирует» над правым. Также асимметрично действует XII нерв и у других певчих птиц, в том числе  у канареек. А вот у попугаев все устроено по-другому: у них нет специализации правой и левой половинок гортани, и при повреждении веточек подъязычного нерва они сохраняют способность воспроизводить любые звуки.

Эффект перерезания  нерва зависит и от возраста птицы. Если повредить нерв во время периода обучения песне (во время стадии птенцового бормотания), при перерезании как правого, так и левого нервов, птица формирует нормальную видовую песню. Значит, в раннем возрасте у птиц нервная система очень пластична: правая сторона может заменить левую в контроле над песней. Интересно, что у молодых птиц та сторона гортани, где был перерезан нерв, не производит никаких звуков, даже «шумов», которые столь характерны в подобной ситуации для взрослых особей. Это позволяет предположить, что птицы способны уменьшать воздушный поток, направляемый в поврежденный бронх, чтобы не производить никаких звуков.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Добавить комментарий

Выставки
CcufR5dP1iE Выставка "Птички в рукавичке"
28-29 мая 2016 года впервые за много лет в Санкт-Петербурге пройдет специализированная выставка певчих и декоративных птиц "Птички в рукавичке".
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования Союз образовательных сайтов